• Объединение "Юные друзья полиции"

Отряд «Юные друзья полиции» (ЮДП) является добровольной организацией учащихся учреждения образования, обеспечивающего получение общего среднего образования, создается в целях совершенствования нравственного воспитания детей и подростков, повышения правосознания учащихся, а также направлено на профилактику безнадзорности и правонарушений в подростковой среде.
    Цель  программы:
         воспитания  несовершеннолетних в духе патриотизма и соблюдения общепринятых норм и правил поведения;
         организации содержательного и разумного досуга детей;
         привлечения учащихся к изучению основ права и действующего законодательства;
         пропаганде правил безопасности жизнедеятельности среди детей и подростков;
         привития учащимся навыков трудолюбия, творческого мышления, бережного отношения к материальным ценностям;
         развития и совершенствования способностей и талантов, а также пропаганда здорового образа жизни.
    Задачи:
         формирование правового сознания среди подростков;
         получение учащимися необходимого минимума знаний по основам действующего законодательства;
         научить их соблюдать общепринятые правила поведения и умело действовать в различных экстремальных жизненных ситуациях;
         повышение престижа службы в правоохранительных органах.
    Содержание и формы работы отряда.
         Изучение основ действующего законодательства, организация и участие в работе лекториев по пропаганде правовых знаний среди учащихся.
         Создание уголков, оформление стендов, посвященных истории полиции, деятельности правоохранительных органов и общественных организаций по борьбе с правонарушениями.
         Проведение работы по воспитанию учащихся на примере боевых и трудовых традициях полиции и других правоохранительных органов.
         Проведение тематических вечеров, конкурсов и викторин, бесед с работниками и ветеранами правоохранительных органов, медицинскими работниками и представителями других заинтересованных ведомств.
         Оказание помощи администрации школы в поддержании общественного порядка и предупреждении правонарушений среди учащихся в школе и на прилегающей территории.
         Выпуск «боевых» листков, оформление фотовитрин по правовой тематике, выпуск стенгазет, освещающих деятельность отряда ЮДП. Привлечение подростков, имеющих отклонения в поведении, к участию в спортивных мероприятиях, конкурсах, других культурно-массовых мероприятиях.
         Проведение соревнований по военно-прикладным видам спорта.
         Шефская помощь над младшими классами.
         Проведение индивидуальной профилактической работы с детьми и подростками, склонными к противоправному поведению или стоящими на учете в КДН, ПДН по принципу «равный обучает равного».
         Пропаганда здорового образа жизни среди учащихся школы.
         Привлечение средств массовой информации к освещению деятель¬ности отряда ЮДП
         Участие в районных, городских  соревнованиях отрядов ЮДП.

Проект "Безопасный перекрёсток"