Школа основана в 1967 году, 1 сентября 2021года переехала в новое здание. В феврале 2022г. на базе школы создано структурное подразделение по реализации программ дошкольного образования. В сентябре 2021 года в рамках федерального проекта «Современная школа» в МОУ «СОШ «Созвездие» с. Тёпловка» был открыт Центр дополнительного образования естественно-научной и технологической направленностей.

В школе созданы условия для инклюзивного образования детей с ОВЗ.

• 1872 год – Тёпловская начальная школа
    • 1911год- церковная и земская школа
    • 1933 год – Тёпловская семилетняя школа
    • 1953 год – Тёпловская средняя школа

В 1919 году в Тепловке была организована «Единая трудовая школа» II ст., первым директором был Степаненко Н.А., которого впоследствии сменила супруга Степаненко О.И. Они были и первыми учителями школы.

«Развитие народного образования за 50 лет Советской власти и меры по дальнейшему улучшению учебно – воспитательной работы в школах и других детских учреждениях»

(Доклад зав. РОНО т. Балашова на 1 районном съезде работников народного образования. 24 августа 1967г.)  «В 1914г. по всей России насчитывалось около 106 тысяч школ, где обучалось всего 7млн.896 тысяч учащихся. Теперь на территории Саратовской области – 2085 школ, в 1911г. – 1899 школ земских и церковно – приходских.  В 20-е годы появилась классно – групповая или звеньевая системы. Класс делился на группы по 3-5 человек. В 1923/24гг. использовался «Далбтон – план», принятый в Англии и Америке, по которой учащиеся самостоятельно изучали материал.  Во время Великой Отечественной войны жителями с. Тепловка был подхвачен почин Ферапонта Головатого из колхоза Гигант», который купил на свои сбережения два самолета, колхозница Селиванова из Базарнокарабулакского района собрала деньги на три самолета. Язев Иван Алексеевич первым среди тепловчан внес 50тысяч рублей на самолет. Колхозники стали подписываться на заем в фонд обороны. Каждая семья в среднем подписалась на 600 рублей, каждый школьник внес по 50 рублей. С 1942г. в Тепловке начался сбор теплых вещей для воинов Красной Армии: овчины, валенки, теплые брюки, шерсть, носки, варежки, портянки. В феврале 1942г. на фронт колхзники отправили 19 посылок с подарками. Отправляли мед, яблоки, масло, кисеты, табак и многое другое. Не остались в стороне и тепловские ученики. В марте 1942г. они отправили 4 посылки с подарками на фронт. Было собрано 1776 рублей на постройку танка «Советский школьник», приняли участие в реализации билетов денежно-вещевой лотерее на сумму 137 рублей. Собрали много ценных вещей для освобожденной Тульской области.

Программа развития

Программа развития муниципального общеобразовательного учреждения «Средняя общеобразовательная школа с. Тёпловка Новобурасского района Саратовской области» является стратегическим документом, определяющим пути и основные направления развития школы на период с 2018 по 2023 год в логике современной государственной образовательной политики и с учетом потенциала саморазвития образовательного учреждения.
    Стратегическая цель программы развития: реализация в образовательном пространстве школы основных мероприятий модернизации образования и создание условий для повышения качества и доступности общего и дополнительного образования детей, обеспечение условий становления конкурентоспособной личности, владеющей развитыми ключевыми компетентностями, способной к инновационной деятельности на благо своей страны и семьи.
    В программе отражены тенденции развития школы, охарактеризованны главные проблемы и задачи работы педагогического и ученического коллективов, представлены меры по изменению содержания и организации образовательного процесса. Развитие школы в данный период предполагает поиск путей и создание условий для личностного роста учащегося, его подготовки к полноценному и эффективному участию в различных видах жизнедеятельности в информационном обществе.

Документы не выбраны